GY48LS6
Меню

Альтамура – суровый итальянец

Альтамура – суровый итальянец

Что может быть лучше свежего нежного хлеба, лёгкого и мягкого! Такого мнения придерживаются в большинстве стран мира, в том числе и в Италии. Однако даже там есть необычные примеры хлебов, нелогичных с точки зрения нежности. Ярким представителем нетрадиционного для Италии хлеба является альтамура (или алтамура) – огромная буханка из особо твердых сортов пшеницы с крайне крепкой корочкой и мякотью, которая хороша и в первые дни после выпечки, и уже слегка черствой. Альтамуру сами жители «сапожка» сравнивают с огромной средневековой широкополой шляпой, какую, вероятно, носил каждый второй в провинции Бари, в окрестностях города Альтамура (откуда, как ясно из названия, данный хлеб и происходит).

Изготавливают этот сурово-нежный хлеб из, как уже было сказано, особо твердого сорта альтамурской пшеницы, теплой воды, дрожжей и морской соли. Тесто зреет около 3-4 часов, после чего выпекается в дровяной печи при температуре 200-300 градусов целый час. Что же получается в итоге? Хрустящая корочка и мякиш, на вкус созвучный с ванилью, безумно нежный и ароматный в первые пару-тройку дней и не менее вкусный, но значительно более плотный по прошествии большего количества времени. Свежий хлеб альтамура знатоки предлагают употреблять с твёрдыми сырами, а подчерствевший – с оливковым маслом, прошутто и салями. Вкуснотища!

27.09.2016

Возврат к списку

ООО «МАГЕН-Д»
Компания МАГЕН-Д занимается производством и оптовой реализацией замороженных хлебобулочных и слоёных полуфабрикатов. Мы рады сотрудничеству по всей России!
105094
Россия
Москва
Москва
ул. Большая Семеновская, дом 42, стр.6, этаж 4, пом.1, комн. 8А
84994060090
Магенд

Магенд

Производство МАГЕН-Д

пекарня, замороженные полуфабрикаты оптом

Оставить заявку на заказ