GY48LS6
Меню

Пумперникель – вкусно и полезно

Пумперникель – вкусно и полезно

Несмотря на то, что центральноевропейские хлеба обычно не отличаются богатством вкусов и нежностью, в их ассортименте можно выделить интересные образчики с древней историей. Отличным примером может служить немецкий хлеб пумперникель, относящийся к вестфальской кухне. Его история насчитывает почти четыре с половиной сотни лет – и это если говорить лишь о старейшей пекарне, где до сих пор выпекается этот вид хлеба. Рецепт, вероятно, ещё более сильно укоренился в века – и любим до сих пор за свойства конечного продукта. Этот ржаной хлеб из цельнозерновой муки, изготовленный с использованием целых размоченных зёрен, великолепно действует на желудочно-кишечный тракт, помогая при самых разных проблемах и заболеваниях.

Изготовление пумперникеля довольно трудоёмко вследствие своей продолжительности: вначале цельные зерна, которые будут добавляться в тесто, лежат целую ночь в горячей воде. Замешанное из грубой муки тесто с добавленным зерном выпекается при температуре в 200 градусов, а затем начинается процесс томления при постепенно снижающейся до 100 градусов температуре. Занимает всё это от 16 до 24 часов. Традиционность процесса – вещь, безусловно, хорошая, но в современных реалиях производство пумперникеля по старинному рецепту может быть невыгодно и покупателям, и производителям. Поэтому сегодня пумперникель готовят от 12 до 16 часов. А храниться этот хлебушек может очень долго: в упаковке – до двух месяцев, в жестяной банке – до нескольких лет.

22.11.2016

Возврат к списку

ООО «МАГЕН-Д»
Компания МАГЕН-Д занимается производством и оптовой реализацией замороженных хлебобулочных и слоёных полуфабрикатов. Мы рады сотрудничеству по всей России!
105094
Россия
Москва
Москва
ул. Большая Семеновская, дом 42, стр.6, этаж 4, пом.1, комн. 8А
84994060090
Магенд

Магенд

Производство МАГЕН-Д

пекарня, замороженные полуфабрикаты оптом

Оставить заявку на заказ